民权县卫生监督所欢迎您
设为首页 | 收藏本站
设为首页 | 收藏本站
滚动公告
 如果您的健康权益受到侵害,请您拨打卫生计生监督执法热线:0370-8567869    学习《传染病防治法》,是每个公民的基本权利 

广安区XX二星级宾馆未按照规定对顾客用品用具 进行清洗、消毒、保洁案

 二维码

广安区XX二星级宾馆未按照规定对顾客用品用具

进行清洗、消毒、保洁案

【案情介绍】
   2012年12月1日上午08时30分,广安区卫生执法监督大队接到顾客电话投诉:广安开发区金安大道XX二星级宾馆房间内有异味;被盖上有污渍;桌面上有灰尘;室内卫生环境较差。
   该大队卫生执法人员来到该宾馆对投诉顾客入住的房间进行现场检查。发现303室地面卫生差;桌面、电视机表面等有灰尘;台灯桌面有两个纸屑;临近厕所墙面从天棚至墙底均呈霉斑状;床上的被褥上有10cm×8cm的褐红色污迹。
【收集的证据】
   1、现场检查记录1份;
   2、卫生监督意见书1份;
   3、法人邱X、当事人张X、王X的询问笔录各1份;
   4、现场照片6张;
   5、房间入住记录1份;
   6、调取证据清单1份。
【相关法律法规】
   《公共场所卫生管理条例实施细则》第十四条 公共场所经营者提供给顾客使用的用品用具应当保证卫生安全,可以反复使用的用品用具应当一客一换,按照有关卫生标准和要求清洗、消毒、保洁。禁止重复使用一次性用品用具。
【违法事实】
   该宾馆303室地面卫生差;桌面、电视机表面等有灰尘;台灯桌面有两个纸屑;临近厕所墙面从天棚至墙底均呈霉斑状;床上的被褥上有10cm×8cm的褐红色污迹。
【处理依据】
   《公共场所卫生管理条例实施细则》第三十六条 公共场所经营者有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令限期改正,给予警告,并可处以二千元以下罚款;逾期不改正,造成公共场所卫生质量不符合卫生标准和要求的,处以二千元以上二万元以下罚款;情节严重的,可以依法责令停业整顿,直至吊销卫生许可证:
   (一)未按照规定对公共场所的空气、微小气候、水质、采光、照明、噪声、顾客用品用具等进行卫生检测的;
   (二)未按照规定对顾客用品用具进行清洗、消毒、保洁,或者重复使用一次性用品用具的。
【合议情况】
   2012年12月18日08 时30分至09 时13分,广安区卫生执法监督大队相关卫生监督员组成合议小组依法对该案进行了合议。合议认为:该顾客投诉案件违法事实清楚,证据确实充分,应予处罚。
   该宾馆作为一个二星级宾馆,不能给顾客提供一个卫生、舒适的住宿环境,没有对顾客用品用具进行及时清洗、消毒和保洁,情节比较严重。已经违反了《公共场所卫生管理条例实施细则》第十四条之规定。合议人员同意按照《公共场所卫生管理条例事实细则》第三十六条的规定顶格处罚,决定如下:一、给予警告,二、给予贰仟元(2000.00元)整的罚款。,并同时责令立即改正违法。
【点评分析】
   该案比较典型。作为一个星级宾馆,没有搞好室内房间的保洁工作,对顾客用品用具没有进行及时清洗和消毒,不能给顾客提供一个干净、舒适的住宿环境,导致顾客投诉,情节比较严重。违反了《公共场所卫生管理条例实施细则》的相关规定。说明该单位的卫生意识较差,没有把顾客利益放在首位,需要进一步加强培训和教育。



广安区卫生执法监督大队  江暑林